LatinoaméricaPortuguês
Póster de Alien: Resurrección
  1. Inicio
  2. Pelis
  3. Alien: Resurrección

Alien: Resurrección

Película · 1997 · 109 min

Más de doscientos años después de su muerte, Ellen Ripley vuelve a la vida gracias al empleo de técnicas avanzadas de clonación. Pero, durante el proceso, el ADN de Ripley se ha mezclado con el de la Reina Alien, por lo que Ripley empieza a desarrollar ciertas características de la peligrosa alienígena.

Audio en castellano o VOSE (versión original subtitulada en español), según disponibilidad de cada título. Sin anuncios.

Dónde ver Alien: Resurrección en España

La disponibilidad externa corresponde a España (ES) y puede cambiar.

Suscripción
Disney Plus
Alquiler
Apple TV StoreRakuten TVAmazon Video
Compra
Apple TV StoreRakuten TVAmazon Video

JustWatch vía TMDB · actualizado 2026-10-23. La disponibilidad puede cambiar.

Reparto

Sigourney WeaverSigourney WeaverRipley
Winona RyderWinona RyderCall
Dominique PinonDominique PinonVriess
Ron PerlmanRon PerlmanJohner
Gary DourdanGary DourdanChristie
Michael WincottMichael WincottElgyn
Kim FlowersKim FlowersHillard
Dan HedayaDan HedayaGeneral Perez
J.E. FreemanJ.E. FreemanDr. Wren
Brad DourifBrad DourifGediman

Tráiler

Ver tráiler en YouTube

Ficha técnica

Título original
Alien Resurrection
Dirección
Jean-Pierre Jeunet
Idioma original
en
Estreno
1997-11-12

Orden de Alien - Colección

Ver la saga en orden →

Si te gustó Alien: Resurrección

Preguntas frecuentes

¿Dónde ver Alien: Resurrección en España?

En esta ficha mostramos las plataformas confirmadas para España según JustWatch y el acceso disponible en tu cuenta Everflix, sin anuncios.

¿Se puede ver Alien: Resurrección en castellano?

Abre Everflix con el botón de esta página. Audio en castellano o VOSE (versión original subtitulada en español), según disponibilidad de cada título.