LatinoaméricaPortuguês
Póster de American Beauty
  1. Inicio
  2. Pelis
  3. American Beauty

American Beauty

Película · 1999 · 122 min

Divertida, inquietante y sorprendente incursión en la América suburbana a través de las vidas de Lester y Carolyn, una pareja perteneciente a la clase medio-alta cuyo matrimonio -y cuyas vidas- lentamente se deshacen. Carolyn odia a su marido, su hija lo desprecia y su jefe está a punto de despedirlo. Así que Lester decide cambiar algunas cosas en su vida; a medida que va siendo más libre, consigue ser más feliz, lo que enfurece más a su esposa y a su hija.

Audio en castellano o VOSE (versión original subtitulada en español), según disponibilidad de cada título. Sin anuncios.

Dónde ver American Beauty en España

La disponibilidad externa corresponde a España (ES) y puede cambiar.

Alquiler
Apple TV StoreRakuten TVAmazon Video
Compra
Apple TV StoreRakuten TVAmazon Video

JustWatch vía TMDB · actualizado 2026-10-23. La disponibilidad puede cambiar.

Reparto

Kevin SpaceyKevin SpaceyLester Burnham
Annette BeningAnnette BeningCarolyn Burnham
Thora BirchThora BirchJane Burnham
Wes BentleyWes BentleyRicky Fitts
Mena SuvariMena SuvariAngela Hayes
Peter GallagherPeter GallagherBuddy Kane
Allison JanneyAllison JanneyBarbara Fitts
Chris CooperChris CooperColonel Fitts
Scott BakulaScott BakulaJim Olmeyer
Sam RobardsSam RobardsJim Berkley

Tráiler

Ver tráiler en YouTube

Ficha técnica

Título original
American Beauty
Dirección
Sam Mendes
Idioma original
en
Estreno
1999-09-15

Si te gustó American Beauty

Preguntas frecuentes

¿Dónde ver American Beauty en España?

En esta ficha mostramos las plataformas confirmadas para España según JustWatch y el acceso disponible en tu cuenta Everflix, sin anuncios.

¿Se puede ver American Beauty en castellano?

Abre Everflix con el botón de esta página. Audio en castellano o VOSE (versión original subtitulada en español), según disponibilidad de cada título.