LatinoaméricaPortuguês
Póster de El caballero negro
  1. Inicio
  2. Pelis
  3. El caballero negro

El caballero negro

Película · 2001 · 95 min

Jamal se afana infeliz en Medieval World, un parque temático que parece que no ha sido renovado, o ha tenido clientes desde la Época Oscura. Después de caer en el fétido foso del parque, Jamal llega al siglo XIV en Inglaterra, un mundo de caballeros con brillantes armaduras y damiselas afligidas, sin mencionar la higiene cuestionable. Ahora es un extraño en una muy extraña tierra, Jamal conoce a un caballero libertino, una bella mujer con ideas muy modernas y una rebelión en contra del diabólico Rey...

Audio en castellano o VOSE (versión original subtitulada en español), según disponibilidad de cada título. Sin anuncios.

Dónde ver El caballero negro en España

La disponibilidad externa corresponde a España (ES) y puede cambiar.

Alquiler
Amazon Video
Compra
Amazon Video

JustWatch vía TMDB · actualizado 2026-10-23. La disponibilidad puede cambiar.

Reparto

Martin LawrenceMartin LawrenceJamal Walker / Skywalker
Marsha ThomasonMarsha ThomasonVictoria la camarera / Nicole
Tom WilkinsonTom WilkinsonSir Knolte of Marlborough
Jeannette WeegarJeannette WeegarPrincess Regina
Vincent ReganVincent ReganPercival, Leo's Chief Henchman
Daryl MitchellDaryl MitchellSteve
Michael CountrymanMichael CountrymanPhillip, Leo's Chamberlain
Kevin ConwayKevin ConwayKing Leo
Erik JensenErik JensenDerek
IIsabell O'ConnorMrs. Bostick, 'Medieval World' Owner

Tráiler

Ver tráiler en YouTube

Ficha técnica

Título original
Black Knight
Dirección
Gil Junger
Idioma original
en
Estreno
2001-11-21

Si te gustó El caballero negro

Preguntas frecuentes

¿Dónde ver El caballero negro en España?

En esta ficha mostramos las plataformas confirmadas para España según JustWatch y el acceso disponible en tu cuenta Everflix, sin anuncios.

¿Se puede ver El caballero negro en castellano?

Abre Everflix con el botón de esta página. Audio en castellano o VOSE (versión original subtitulada en español), según disponibilidad de cada título.