LatinoaméricaPortuguês
Póster de El crepúsculo de un dios
  1. Inicio
  2. Pelis
  3. El crepúsculo de un dios

El crepúsculo de un dios

Película · 1969 · 95 min

Sonia conoce Roberto, una actor desahuciado y con pocos días de vida. Ambos se enamoran. Poco después un policía llega buscando a Sonia, pero éste es interceptado por una condesa, quien lo distrae y con quien pasa el año nuevo jugando póquer, situación que Roberto y Sonia aprovechan para huir. Sin embargo, al subir a la avioneta en la que escaparán Roberto sufre un infarto. Sonia es capturada y condenada a morir en la silla eléctrica por asesinato, pero conserva la alegría de reunirse con Roberto en el más allá.

Audio en castellano o VOSE (versión original subtitulada en español), según disponibilidad de cada título. Sin anuncios.

Dónde ver El crepúsculo de un dios en España

La disponibilidad externa corresponde a España (ES) y puede cambiar.

No hay datos externos de disponibilidad confirmados para España. Comprueba el acceso a este título dentro de tu cuenta Everflix.

JustWatch vía TMDB · actualizado 2026-10-23. La disponibilidad puede cambiar.

Reparto

Guillermo MurrayGuillermo MurrayRoberto Espinosa de los Monteros
Sonia AmelioSonia AmelioAngela Baretti / Sonia Amelio
Ana Luisa PeluffoAna Luisa PeluffoCondesa de Negescu
Carlos López MoctezumaCarlos López MoctezumaConde de Molinero
Wolf RuvinskisWolf RuvinskisInspector Charlie Gonzalez
Guillermo RivasGuillermo RivasAgente Rivas
Jorge ReyesJorge ReyesCómplice de la condesa
Polo OrtínPolo OrtínPaolo (cantinero)
AAlberto GalánDoctor
SSoledad AcostaSoledad

Ficha técnica

Título original
El crepúsculo de un dios
Dirección
Emilio Fernández
Idioma original
es
Estreno
1969-10-30

Si te gustó El crepúsculo de un dios

Preguntas frecuentes

¿Dónde ver El crepúsculo de un dios en España?

En esta ficha mostramos las plataformas confirmadas para España según JustWatch y el acceso disponible en tu cuenta Everflix, sin anuncios.

¿Se puede ver El crepúsculo de un dios en castellano?

Abre Everflix con el botón de esta página. Audio en castellano o VOSE (versión original subtitulada en español), según disponibilidad de cada título.