LatinoaméricaPortuguês
Póster de El Gallo Clueco
  1. Inicio
  2. Pelis
  3. El Gallo Clueco

El Gallo Clueco

Película · 2014 · 80 min

El Gallo Clueco o también conocida como Rooster Doodle-Doo vive en un pueblo donde tiene una labor muy importante y es la de despertar a los habitantes a una hora exacta para que ellos retomen sus labores diarias. Él es un gallo único en su forma de ser es muy puntual y atento, pero un descontento con uno de los habitantes lo obliga a abandonar el pueblo, lo que causara ciertos problemas.

Audio en castellano o VOSE (versión original subtitulada en español), según disponibilidad de cada título. Sin anuncios.

Dónde ver El Gallo Clueco en España

La disponibilidad externa corresponde a España (ES) y puede cambiar.

Alquiler
Apple TV StoreAmazon Video
Compra
Apple TV StoreAmazon Video

JustWatch vía TMDB · actualizado 2026-10-23. La disponibilidad puede cambiar.

Reparto

Paul AhmaraniPaul AhmaraniLéon Francoeur
Benoît BrièreBenoît BrièreNarrateur
Anne DorvalAnne DorvalFlorence
Luc GuérinLuc GuérinBertrand
Guy JodoinGuy JodoinLe Maire
Gaston LepageGaston LepageDr. Milot
Alexis MartinAlexis MartinGustave
Guy NadonGuy NadonLucien Thomassin
Mariloup WolfeMariloup WolfeMarcelline
Noémie YelleNoémie YelleMlle Anne

Tráiler

Ver tráiler en YouTube

Ficha técnica

Título original
Le coq de St-Victor
Dirección
Pierre Greco
Idioma original
fr
Estreno
2014-02-21

Si te gustó El Gallo Clueco

Preguntas frecuentes

¿Dónde ver El Gallo Clueco en España?

En esta ficha mostramos las plataformas confirmadas para España según JustWatch y el acceso disponible en tu cuenta Everflix, sin anuncios.

¿Se puede ver El Gallo Clueco en castellano?

Abre Everflix con el botón de esta página. Audio en castellano o VOSE (versión original subtitulada en español), según disponibilidad de cada título.