LatinoaméricaPortuguês
Póster de El portero
  1. Inicio
  2. Pelis
  3. El portero

El portero

Película · 2000 · 93 min

Ramiro Forteza es un portero de Primera División a quien la Guerra Civil y los rigores de la posguerra han obligado a ganarse la vida por los pueblos, desafiando a los lugareños a que le marquen goles de penalti. Una noche, llega a un pueblo asturiano y conoce a Manuela, una joven viuda con un hijo, que sobrevive cosiendo para Úrsula, la esposa de Andrade, el sargento de la Guardia Civil. Pero las exhibiciones de Forteza y su relación con Manuela atraen la atención del sargento Andrade, que le hará una propuesta relacionada con los maquis que implicará al portero en el conflicto entre los dos bandos.

Audio en castellano o VOSE (versión original subtitulada en español), según disponibilidad de cada título. Sin anuncios.

Dónde ver El portero en España

La disponibilidad externa corresponde a España (ES) y puede cambiar.

Suscripción
Movistar Plus+Movistar Plus+ Ficción Total FlixOléFlixOlé Amazon Channel
Alquiler
Amazon Video
Compra
Amazon Video

JustWatch vía TMDB · actualizado 2026-10-23. La disponibilidad puede cambiar.

Reparto

Carmelo GómezCarmelo GómezForteza
Maribel VerdúMaribel VerdúManuela
Antonio ResinesAntonio ResinesSargento Andrade
Roberto ÁlvarezRoberto ÁlvarezDon Constantino
Eduard FernándezEduard FernándezNardo
Elvira MínguezElvira MínguezÚrsula
Abel VitónAbel VitónDoctor
Andoni GraciaAndoni GraciaEmilio
Julio VélezJulio VélezLópez
AAdrián RamirezTito

Ficha técnica

Título original
El portero
Dirección
Gonzalo Suárez
Idioma original
es
Estreno
2000-09-08

Si te gustó El portero

Preguntas frecuentes

¿Dónde ver El portero en España?

En esta ficha mostramos las plataformas confirmadas para España según JustWatch y el acceso disponible en tu cuenta Everflix, sin anuncios.

¿Se puede ver El portero en castellano?

Abre Everflix con el botón de esta página. Audio en castellano o VOSE (versión original subtitulada en español), según disponibilidad de cada título.