LatinoaméricaPortuguês
Póster de Her Blue Sky
  1. Inicio
  2. Pelis
  3. Her Blue Sky

Her Blue Sky

Película · 2019 · 108 min

Cuando murieron sus padres hace 13 años, Akane se quedó en su pueblo natal para cuidar de su hermana pequeña Aoi. Para aliviar la carga que supone para Akane cuidarla sola, Aoi quiere mudarse a Tokio tras graduarse e iniciar allí su carrera musical, inspirada por el antiguo novio de Akane, Shinnosuke "Shinno" Kanamuro. Shinno formaba parte de una banda hasta que se mudó a Tokyo siguiendo su sueño de convertirse en guitarrista profesional. Una tarde, mientras Aoi practica con su bajo en una antigua casa de huéspedes, se sorprende al encontrarse con el Shinno de hace 13 años, al mismo tiempo que su versión actual llega a la ciudad como miembro de la banda de un cantante de enka que ha sido invitado para actuar en un festival musical.

Audio en castellano o VOSE (versión original subtitulada en español), según disponibilidad de cada título. Sin anuncios.

Dónde ver Her Blue Sky en España

La disponibilidad externa corresponde a España (ES) y puede cambiar.

Suscripción
Animebox Channel Amazon Channel
Alquiler
Apple TV StoreRakuten TVAmazon Video
Compra
Apple TV StoreRakuten TVAmazon Video

JustWatch vía TMDB · actualizado 2026-10-23. La disponibilidad puede cambiar.

Reparto

Shion WakayamaShion WakayamaAoi Aioi (voice)
吉沢亮吉沢亮Shinnosuke Kanamuro / Shinno (voice)
Riho YoshiokaRiho YoshiokaAkane Aioi (voice)
松平健松平健Dankichi Nitobe (voice)
Fukushi OchiaiFukushi OchiaiMasamichi Nakamura (voice)
You TaichiYou TaichiMasatsugu Nakamura (voice)
Atsumi TanezakiAtsumi TanezakiChika Ootaki (voice)
上村祐翔上村祐翔Bamba (voice)
Hiroyuki YoshinoHiroyuki YoshinoAbo (voice)
Akinori EgoshiAkinori EgoshiDankichi Band's Manager (voice)

Tráiler

Ver tráiler en YouTube

Ficha técnica

Título original
空の青さを知る人よ
Dirección
Tatsuyuki Nagai
Idioma original
ja
Estreno
2019-10-11

Si te gustó Her Blue Sky

Preguntas frecuentes

¿Dónde ver Her Blue Sky en España?

En esta ficha mostramos las plataformas confirmadas para España según JustWatch y el acceso disponible en tu cuenta Everflix, sin anuncios.

¿Se puede ver Her Blue Sky en castellano?

Abre Everflix con el botón de esta página. Audio en castellano o VOSE (versión original subtitulada en español), según disponibilidad de cada título.