LatinoaméricaPortuguês
Póster de Kalimán, el hombre increíble
  1. Inicio
  2. Pelis
  3. Kalimán, el hombre increíble

Kalimán, el hombre increíble

Película · 1972 · 107 min

Arqueólogos, ladrones de tumbas, un extraño personaje y un aventurero, emprenden la búsqueda de la tumba de un faraón egipcio, movidos por diversas motivaciones: desde el mero hallazgo arqueológico hasta la destrucción de la humanidad.

Audio en castellano o VOSE (versión original subtitulada en español), según disponibilidad de cada título. Sin anuncios.

Dónde ver Kalimán, el hombre increíble en España

La disponibilidad externa corresponde a España (ES) y puede cambiar.

No hay datos externos de disponibilidad confirmados para España. Comprueba el acceso a este título dentro de tu cuenta Everflix.

JustWatch vía TMDB · actualizado 2026-10-23. La disponibilidad puede cambiar.

Reparto

Jeff CooperJeff CooperKalimán
Nino del ArcoNino del ArcoSolín
Adriana RoelAdriana RoelAlicia Morgan
Charles FawcettCharles FawcettProfessor Morgan
Carlos CardánCarlos CardánZarur Tagore
Susana DosamantesSusana DosamantesNila Tagore
Chano UruetaChano UruetaTabor Tagore
RRoberto DumontMateo
IIgnacio MagaloneAlí Faraf
RRuben BenavidesZeraf

Ficha técnica

Título original
Kalimán, el hombre increíble
Dirección
Alberto Mariscal
Idioma original
es
Estreno
1972-04-15

Si te gustó Kalimán, el hombre increíble

Preguntas frecuentes

¿Dónde ver Kalimán, el hombre increíble en España?

En esta ficha mostramos las plataformas confirmadas para España según JustWatch y el acceso disponible en tu cuenta Everflix, sin anuncios.

¿Se puede ver Kalimán, el hombre increíble en castellano?

Abre Everflix con el botón de esta página. Audio en castellano o VOSE (versión original subtitulada en español), según disponibilidad de cada título.