LatinoaméricaPortuguês
Póster de La casa
  1. Inicio
  2. Pelis
  3. La casa

La casa

Película · 2020 · 100 min

Inspirada en hechos reales, La Casa, es una película de horror y misterio grabada en tiempo real y sin cortes. Un oficial de policía a fines de los 80 (dictadura en Chile), está atrapado en una vieja casa donde ocurren eventos paranormales violentos.

Audio en castellano o VOSE (versión original subtitulada en español), según disponibilidad de cada título. Sin anuncios.

Dónde ver La casa en España

La disponibilidad externa corresponde a España (ES) y puede cambiar.

Suscripción
Amazon Prime VideoFlixOléAmazon Prime Video with Ads
Alquiler
Amazon Video
Compra
Amazon Video

JustWatch vía TMDB · actualizado 2026-10-23. La disponibilidad puede cambiar.

Reparto

Gabriel CañasGabriel CañasOfficer Arriagada
CCamila CarreñoGhost 1
CCarol CamposGhost 2
CCarlos CortezGhost 3
FFelipe Silva RodriguezCreature
Eduardo de la IglesiaEduardo de la IglesiaRoberto Bañados
Alejandra DíazAlejandra DíazArriagada's Wife (voice)
DDaniel CaceresCommander (voice)
Julia VialJulia VialTV Show Hostess
Alvaro SantiAlvaro SantiPsychic

Tráiler

Ver tráiler en YouTube

Ficha técnica

Título original
La casa
Dirección
Jorge Olguín
Idioma original
es
Estreno
2020-01-30

Si te gustó La casa

Preguntas frecuentes

¿Dónde ver La casa en España?

En esta ficha mostramos las plataformas confirmadas para España según JustWatch y el acceso disponible en tu cuenta Everflix, sin anuncios.

¿Se puede ver La casa en castellano?

Abre Everflix con el botón de esta página. Audio en castellano o VOSE (versión original subtitulada en español), según disponibilidad de cada título.