LatinoaméricaPortuguês
Póster de La Lucha
  1. Inicio
  2. Pelis
  3. La Lucha

La Lucha

Película · 2026 · 92 min

En la árida isla de Fuerteventura, Miguel y su hija Mariana intentan seguir adelante tras la muerte de su esposa, una pérdida que los ha dejado a la deriva. La lucha canaria es su refugio, su forma de hacerse un lugar en el mundo. Pero el cuerpo de Miguel empieza a fallar, y la rabia de Mariana la empuja a desafiar las normas. Con la final del campeonato cerca, padre e hija buscan reencontrarse antes de que sea demasiado tarde.

Audio en castellano o VOSE (versión original subtitulada en español), según disponibilidad de cada título. Sin anuncios.

Dónde ver La Lucha en España

La disponibilidad externa corresponde a España (ES) y puede cambiar.

No hay datos externos de disponibilidad confirmados para España. Comprueba el acceso a este título dentro de tu cuenta Everflix.

JustWatch vía TMDB · actualizado 2026-10-20. La disponibilidad puede cambiar.

Reparto

YYazmina Estupiñan
TTomasín Padrón
IInés Cano
SSara Cano
AAridany Pérez
ÓÓscar Santamaría

Tráiler

Ver tráiler en YouTube

Ficha técnica

Título original
La Lucha
Dirección
Jose Alayón
Idioma original
es
Estreno
2026-01-30

Si te gustó La Lucha

Preguntas frecuentes

¿Dónde ver La Lucha en España?

En esta ficha mostramos las plataformas confirmadas para España según JustWatch y el acceso disponible en tu cuenta Everflix, sin anuncios.

¿Se puede ver La Lucha en castellano?

Abre Everflix con el botón de esta página. Audio en castellano o VOSE (versión original subtitulada en español), según disponibilidad de cada título.