LatinoaméricaPortuguês
Póster de La noche más oscura
  1. Inicio
  2. Pelis
  3. La noche más oscura

La noche más oscura

Película · 2012 · 157 min

Tras varios años de investigación de la CIA, que incluyó torturas a prisioneros en Afganistán, y gracias sobre todo a la perserverancia y decisión de la agente especial Maya (Jessica Chastain), por fin el presidente Obama dio el visto bueno a la operación militar que acabó con la vida de Osama Bin Laden, líder de Al-Qaeda. El título, "Zero Dark Thirty", se refiere a la hora: las 00:30 de la madrugada del 2 de mayo de 2011, momento en que el comando SEAL de los marines penetró en la residencia de Bin Laden en Abbottabad, en Pakistán, para dar caza al hombre más buscado de la historia.

Audio en castellano o VOSE (versión original subtitulada en español), según disponibilidad de cada título. Sin anuncios.

Dónde ver La noche más oscura en España

La disponibilidad externa corresponde a España (ES) y puede cambiar.

Alquiler
Apple TV StoreRakuten TVAmazon Video
Compra
Apple TV StoreRakuten TVAmazon Video

JustWatch vía TMDB · actualizado 2026-10-23. La disponibilidad puede cambiar.

Reparto

Jessica ChastainJessica ChastainMaya
Jason ClarkeJason ClarkeDan
Joel EdgertonJoel EdgertonPatrick - Squadron Team Leader
Jennifer EhleJennifer EhleJessica
Mark StrongMark StrongGeorge
Kyle ChandlerKyle ChandlerJoseph Bradley
Edgar RamírezEdgar RamírezLarry from Ground Branch
James GandolfiniJames GandolfiniC.I.A. Director
Chris PrattChris PrattJustin - DEVGRU
Callan MulveyCallan MulveySaber - DEVGRU

Tráiler

Ver tráiler en YouTube

Ficha técnica

Título original
Zero Dark Thirty
Dirección
Kathryn Bigelow
Idioma original
en
Estreno
2012-12-19

Si te gustó La noche más oscura

Preguntas frecuentes

¿Dónde ver La noche más oscura en España?

En esta ficha mostramos las plataformas confirmadas para España según JustWatch y el acceso disponible en tu cuenta Everflix, sin anuncios.

¿Se puede ver La noche más oscura en castellano?

Abre Everflix con el botón de esta página. Audio en castellano o VOSE (versión original subtitulada en español), según disponibilidad de cada título.