LatinoaméricaPortuguês
Póster de Rojo Amanecer
  1. Inicio
  2. Pelis
  3. Rojo Amanecer

Rojo Amanecer

Película · 1990 · 96 min

El 2 de octubre de 1968, un levantamiento estudiantil desciende a la violencia después de que el gobierno mexicano comienza a utilizar la fuerza letal contra los manifestantes.

Audio en castellano o VOSE (versión original subtitulada en español), según disponibilidad de cada título. Sin anuncios.

Dónde ver Rojo Amanecer en España

La disponibilidad externa corresponde a España (ES) y puede cambiar.

No hay datos externos de disponibilidad confirmados para España. Comprueba el acceso a este título dentro de tu cuenta Everflix.

JustWatch vía TMDB · actualizado 2026-10-15. La disponibilidad puede cambiar.

Reparto

María RojoMaría RojoAlicia
Héctor BonillaHéctor BonillaHumberto
Jorge FegánJorge FegánDon Roque
Bruno BichirBruno BichirSergio
Demián BichirDemián BichirJorge
PPaloma RoblesGraciela
Ademar ArauAdemar ArauCarlos
Marta AuraMarta AuraVecina
Eduardo PalomoEduardo PalomoHerido
Carlos CardánCarlos CardánSubteniente

Ficha técnica

Título original
Rojo amanecer
Título en Latinoamérica
Rojo amanecer
Dirección
Jorge Fons
Idioma original
es
Estreno
1990-10-18

Si te gustó Rojo Amanecer

Preguntas frecuentes

¿Dónde ver Rojo Amanecer en España?

En esta ficha mostramos las plataformas confirmadas para España según JustWatch y el acceso disponible en tu cuenta Everflix, sin anuncios.

¿Se puede ver Rojo Amanecer en castellano?

Abre Everflix con el botón de esta página. Audio en castellano o VOSE (versión original subtitulada en español), según disponibilidad de cada título.